Индустриальный парк «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» в Кременчуге ликвидирован.

Почему ликвидировано индустриальный парк «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» в Кременчуге?

        Депутаты Кременчугского городского совета хорошо понимают, что индустриальные парки — это шаг вперед в направлении экономического развития города. Однако в сегодняшних реалиях с инвестиционной привлекательностью в Украине, действующей законодательной базой в нашей стране «запустить» индустриальный парк «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ», существующий в томах проектных бумаг (концепция, решения сессий, исполкомов, распоряжения, расчеты и т.п.) невозможно. Главное, на это необходимо потратить 30-40 миллионов бюджетных гривен …

Перед теми, кто интересовался проблематикой инвестиционной деятельности в мире, созданием индустриальных парков, стоят замечательные примеры словацкого индустриального парка Кехнице, польских парков в Быдгоще, Солец-Куявском, Торуни и тому подобное. Эти парки существуют совсем в другой правовой ситуации.

Сотрудники КП «Кременчуг Инвест», которые непосредственно занимались созданием индустриального парка «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» в Кременчуге, познакомившись с историей создания зарубежных парков, очень были удивлены простотой прохождения бюрократических этапов. Особенно в Польше.

Этапы создания создания индустриального парка «Центральный» в г. Кременчуге:

26 июня 2013 Кременчугский городской совет Полтавской области выступила инициатором создания индустриального парка «Центральный» в г. Кременчуге. Согласно градостроительной документации была избрана территория, в пределах которой участники индустриального парка могли бы осуществлять хозяйственную деятельность в сфере перерабатывающей промышленности, а также научно-исследовательской деятельности, деятельности в сфере информации и телекоммуникаций на условиях, определенных Законом Украины «Об индустриальных парках».

23 июня 2016 Кременчугской городским советом Полтавской области было определено коммунальное предприятие «Кременчугский центр международных связей и экономического развития города« Кременчуг Инвест »победителем конкурса по выбору управляющей компании индустриальным парком« ЦЕНТРАЛЬНЫЙ »в городе Кременчуг и утвержден договор о создании и функционировании индустриального парка «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ».

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 37 ЗУ «Об индустриальных парках», индустриальный парк подлежит ликвидации в случае, если в течение трех лет в рамках индустриального парка не осуществляется хозяйственная деятельность его участниками.

Согласно ч. 1 ст. 38 ЗУ «Об индустриальных парках», решение о ликвидации индустриального парка принимается инициатором его создания.

С учетом изложенного и учитывая тот факт, что с момента создания индустриального парка «Центральный» ни один из субъектов не изъявил желания быть участником индустриального парка, с целью обеспечения надлежащего освоения территории индустриального парка и привлечение другим способом потенциальных инвесторов в город Кременчуг, предлагается одобрить решение о ликвидации индустриального парка и начать процедуру инвестиционного инициирования на объект инвестирования территорию индустриального парка в соответствии с Положением о проведении инвестиционных конкурсов в Кременчуге, утвержденного решением Кременчугского городского совета Полтавской области от 30.03.2018 г. «Об утверждении Положения о порядке проведения инвестиционных конкурсов в Кременчуге в новой редакции» с последующим утверждением результатов конкурса на сессии городского совета.

При рассмотрении вопроса о ликвидации индустриального парка «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» на сессии городского совета выступили депутаты городского совета Александр Плескун, Дмитрий Кавунник, Николай Порицкий, Денис Терещенко, Александр Роженко, заместитель директора КП «Кременчуг Инвест» Павел Бедрацкий.

Дебаты были непростые. Каждый преподставлял принципиальную позицию. Александр Плескун и Дмитрий Кавунник принципиально отрицали, говоря о том, что придет более благоприятная ситуация в государстве, ВРУ примет более прогрессивные законы, общество победит коррупцию, инвестиционный климат станет лучше — и что тогда? Депутат Александр Роженко заявил, что никогда не верил в проект индустриального парка и с самого начала заявлял, что вложения в него — пустая трата денег. Александр Роженко был категорически за ликвидацию индустриального парка, так как он не приносит выгоды.

XХХI сессия Кременчугского городского совета VII созыва решила:

Ликвидировать индустриальный парк «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» в городе Кременчуг.

Поручить коммунальному предприятию «Кременчугский центр международных связей и экономического развития города« Кременчуг Инвест »направить соответствующее письменное уведомление в уполномоченный государственный орган о ликвидации индустриального парка« ЦЕНТРАЛЬНЫЙ »для исключения его из Реестра индустриальных парков Украины.

Считать утратившими силу решения Кременчугского городского совета Полтавской области от 26 июня 2013 «О создании Индустриального парка« ЦЕНТРАЛЬНЫЙ »в г. Кременчуг» от 28 января 2014 «Об утверждении Концепции индустриального парка« ЦЕНТРАЛЬНЫЙ » в г. Кременчуг в новой редакции », от 23 июня 2016 «об утверждении победителя конкурса по выбору управляющей компании индустриальным парком «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ» в городе Кременчуг и утверждение договора о создании и функционировании индустриального парка «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ».

Поручить коммунальному предприятию «Кременчугский центр международных связей и экономического развития города« Кременчуг Инвест» выступить инициатором инвестиционного конкурса и начать процедуру инвестиционной инициативы на объект инвестирования территорию ликвидированного индустриального парка «ЦЕНТРАЛЬНЫЙ».

Обнародовать данное решение в соответствии с требованиями законодательства.

Контроль выполнения настоящего решения возложить на первого заместителя городского головы Пелипенко В.М., постоянную депутатскую комиссию по вопросам бюджета, финансов, социально-экономического развития и инвестиционной политики (председатель комиссии Плескун А.В.).