Кременчуг изучает опыт Литвы в сфере энергоэффективности

КП «Кременчуг Инвест» совместно с Агентством энергоэффективности многоэтажных домов «BETA» (Литовская Республика) внедряют совместный проект «Развитие навыков работников самоуправления г. Кременчуг по управлению проектами увеличения энергоэффективности многоквартирных домов».

В рамках этого проекта в Кременчуге в течение 3-х дней находились эксперты Агентства «BETA» г-н Томас Гиедрис, господин Геннадиус Микшис и Лина Бальчуниене. Совместно с руководством отдела по энергоменеджменту и энергоаудиту, Департаментом жилищно-коммунального хозяйства, участниками проекта ознакомились с различными типами зданий, обсудили дальнейшие шаги по проектированию дальнейшей комплексной энергомодернизации жилья.

Рабочие совещания состоялись в Международном информационно-контактном центре имени литовского князя Витовта на базе офиса КП «Кременчуг Инвест», в отделе энергоменеджмента и аудита, а также гости встретились с первым заместителем городского головы Владимиром Пелипенко. На совещании под председательством первого заместителя городского головы эксперты Агентства «BETA» обсудили возможность участия ОСМД Кременчуга в пилотном проекте по реновации многоквартирного жилья. В совещании приняли участие и высказали свои мнения заместитель директора Департамента ЖКХ Валентин Курченко, заместитель директора КП «Кременчуг Инвест» Павел Бедрацкий, начальник отдела энергоменеджмента и аудита Татьяна Андриевская и другие. Во время встречи обе стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества по направлению начала работы над комплексной реконструкцией объектов жилого фонда Кременчуга с термомодернизацией.

        Первый заместитель городского головы Владимир Пелипенко отметил, что реновация жилья — необходимый шаг с целью экономии энергоносителей и средств, которые расходуются по их потребления, должны сделать как в Кременчуге, так и в стране в целом. Он подчеркнул, что кременчугским ОСМД повезло в том, что помощь в проведении комплексной энергомодернизации жилья им согласились предоставлять специалисты по Агентства энергоэффективности многоквартирных домов «ВЕТА», которые управляют подобным процессом в Литве и имеют успешный опыт по внедрению проектов энергомодернизации жилья.

        Сейчас двумя сторонами достигнута договоренность по разработке инвестиционного ТЭО для проведения реконструкции с термомодернизацией в 3 типовых домах Кременчуга.

        Гости подвели итоги своего пребывания в Кременчуге во время совещания в КП «Кременчуг Инвест», в котором приняли участие директор КП «Кременчуг Инвест» Андрей Мельник, заместитель директора Департамента ЖКХ Валентин Курченко, заместитель КП «Кременчуг Инвест» Павел Бедрацкий, начальник отдела энергоменеджмента и аудита Татьяна Андриевская и другие. Гости ознакомились с городом и побывали на Днепре.