Рабочее совещание по реализации проекта «Внедрение современных технологий эффективного энергопотребления в коммунальном учреждении «Центр первичной медико-санитарной помощи №1 в г. Кременчуг».

6 июля 2017 состоялось рабочее совещание по реализации проекта «Внедрение современных технологий эффективного энергопотребления в коммунальном учреждении «Центр первичной медико-санитарной помощи №1 в г. Кременчуг». В совещании приняли участие директор КП «Кременчуг Инвест» Андрей Мельник, начальник отдела энергоменеджмента и энергетики Татьяна Андриевская, депутаты городского совета Татьяна Сидерка и Сергей Костроминов, председатель общественной организации «Общественный проект «Еколтава» Юлия Мельник, председатель общественной организации «Общество охраны природы г. Кременчуг» Юрий Сподин, а также представители управления здравоохранения.

В настоящее время вопрос энергоэффективности является наиболее актуальной проблемой, которая сейчас стоит перед обществом любого города в Украине. И конечно, в первоочередном повышение энергоэффективности нуждаются бюджетные учреждения, ведь с одной стороны это обусловлено социальным значением этих объектов, а с другой – ростом затрат на их энергообеспечение приводит к дополнительной нагрузке на городской бюджет.

Данный проект является победителем конкурса развития территориальных общин Полтавской области.

Основными мероприятиями проекта являются:

  1. Установка индивидуального теплового пункта с системой автоматического регулирования теплоснабжения в коммунальном учреждении «ЦПМСП №1».

  2. Настройка автоматического сбора данных энергопотребления с узлов учета «ЦПМСД №1» и их дистанционное подключение к существующей интерактивной системе мониторинга энергоресурсов (далее – ИСМ) отдела энергоменеджмента и энергетики исполнительного комитета Кременчугского городского совета.

  3. Замена старых деревянных окон на энергосберегающие металлопластиковые в коммунальном учреждении «ЦПМСП №1».

  4. Издание печатных пособий, брошюр, буклетов с обобщением современных подходов к системе контроля потребления энергоносителей.

  5. Проведение широкомасштабной информационно-разъяснительной работы в СМИ.

В дальнейшем, на основе опыта ЦПМСП №1, планируется внедрить системный подход к автоматическому управлению энергопотреблением других коммунальных учреждений города, что позволит не только сократить расходы на оплату энергоносителей, но и сделать процесс энергопотребления прозрачным и более управляемым.

Нужно отметить, что проблемами энергоэффективности кроме власти города беспокоятся также общественные организации. Это свидетельствует о том, что общественность не безразлична к общегородским проблемам и стремится помочь власти с их решением. Так общественная организация «Общественный проект «Еколтава» принимает непосредственное участие в реализации указанного проекта, а именно в проведении учебных семинаров-практикумов. Тематика учений: учет использования и потерь энергоносителей, обучение корректному внесению данных программного продукта (соответствие значений затрат энергии тем значениям, которые были получены в результате измерений и/или расчетов), удачные примеры энергоменеджмента в муниципалитетах и использования потенциала энергосбережения, механизмы внедрения энергосберегающих технологий, пути улучшения энергетических характеристик и повышения эффективности использования энергии) и др.