В Министерстве иностранных дел Литовской Республики торжественно открыта выставка плакатов

12 декабря 2018 в Министерстве иностранных дел Литовской Республики прошло празднование 27-й годовщины установления украинского-литовских дипломатических отношений.

В рамках этого мероприятия Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс открыл выставку детского плаката, посвященная 100-летию восстановления государственности Литвы. Плакаты прибыли из Кременчуга. Это лучшие работы детей, победителей конкурса, организованного исполкомом Кременчугского городского совета, КП «Кременчуг Инвест» и АСМБР. В конкурсе приняли участие дети из Кременчуга, Полтавы, Днепра и других городов.

Во время мероприятия также были представлены две новые публикации по истории Литвы и Украины, это коллективная монография украинских и литовских историков, под названием «На перекрестке культур: Монастырь и храм Пресвятой Троицы в Вильнюсе» («Kultūrų kryžkelė: Vilniaus Švč. Trejybės šventovė ir vienuolynas / At cultural crossroads: The Holy Trinity shrine and monastery in Vilnius») и книга« История Литвы каждому» на украинском языке.

«В течение этих 27 лет мы создавали прочную базу двустороннего сотрудничества, и успешно сотрудничали в различных двусторонних форматах. Я хочу заверить, что Литва будет продолжать поддерживать борьбу за свободу и независимость народов Украины «, — отметил Министр иностранных дел Литвы.

Посол Украины Владимир Яценковский в приветственном слове подчеркнул, что отношения между Украиной и Литвой перешли «от стратегического партнерства к стратегическому братству».

Литва и Украина установили дипломатические отношения 12 декабря 1991. Более 27 лет были разрабатывались и успешно реализуются различные форматы двустороннего сотрудничества, двустороннего и трехстороннего сотрудничества Парламентской ассамблеи, межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, комиссии евроинтеграции и другие.