Белая Церковь отметила свой главный праздник — День рождения. В этом году нашему городу — побратиму исполнилось 986 лет!

7 сентября 2018 в городе Белая Церковь состоялись торжества и праздничный концерт по случаю 986-й годовщины основания города. Поздравить белоцерковчан со знаменательной датой в город-побратим прибыли секретарь Кременчугского городского совета Юрий Гриценко и директор КП «Кременчугский центр международных связей и экономического развития города« Кременчуг Инвест »Андрей Мельник, делегации из города Островец-Свентокшиский (Польша), Соломенской районной государственной администрации в г. Киев и города Сенаки (Грузия).

Белоцерковчане и почетные гости собрались одной семьей, чтобы поздравить друг друга с днем ​​рождения города над Росью, разделить радостное мгновение празднования Дня рождения древней, но всегда молодой Белой Церкви.

С приветственным словом к собравшимся обратился городской голова Геннадий Дикий. Он отметил, что Белая Церковь всегда будет занимать особое место в душе каждого ее жителя.

«Белая Церковь — это жемчужина нашего города, дендропарк« Александрия », это производственники различных отраслей, экспортирующих свою продукцию во многие страны мира, это тысячи людей, благодаря которым наш город известен за его пределами … Это военные 72 отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев … Белая Церковь — это люди … Сегодня мы видим перспективы, знаем, в каких направлениях нам нужно развиваться. И самое главное — мы имеем тот ресурс, благодаря которому мы можем открывать новые и восстанавливать имеющиеся объекты инфраструктуры, обеспечивать комфорт для жителей нашего города, в том числе благодаря трудолюбивым людям, представителям бизнеса. Мы будем гордиться нашим городом, делать все, чтобы в нем жили наши дети и внуки, чтобы Белая Церковь была лучшим городом для проживания. С Днем рождения Белой Церкви »

В рамках торжеств Белую Церковь поздравили ее друзья, представители городов-побратимов. От имени города Островец-Свентокшиский белоцерковскую общину поздравил господин Ярослав Гурчинский — президент города.

От имени города Кременчуг свои поздравления Белой Церкви адресовал секретарь городского совета Юрий Гриценко, он отметил важность развития межрегионального экономического сотрудничества в экономической, культурной и образовательной сферах. Юрий Васильевич передал городскому голове и горожанам Белой Церкви теплые поздравления от главы Кременчуга и общины города. Прозвучали гостиной выступления от имени других почетных гостей.

В своих выступлениях гости пожелали Белой Церкви положительных изменений, развития и процветания, а ее жителям — крепкого здоровья, радости, дружного и комфортного проживания в родном городе.

По традиции, дополнением к поздравительным словам стали символические подарки. Во время мероприятия присутствующие имели возможность насладиться творчеством талантов Белой Церкви, которые выступили со своими лучшими творческими подарками.

О прошлом нашего города-побратима напоминают памятники и исторические места. Но не менее весомая и современная история Белой Церкви. Ее предприятия, организации и учреждения, школы и библиотеки, улицы и площади говорят сами за себя. И ,конечно же, главным украшением города является его люди — добрые, трудолюбивые белоцерковчане. Именно благодаря их усилиям, настойчивому и усердному труду, умелым рукам, таланту и высокому профессионализму обеспечивается жизнедеятельность города, производится высококачественная продукция, учится и воспитывается молодое поколение, возникают жемчужины искусств. Поэтому сегодня наш город-побратим — Белая Церковь — крупнейший промышленный и культурный центр Киевской области.

Находясь под защитой небесного покровителя Георгия Победоносца, Белая Церковь имеет свою почти тысячелетнюю историю, гордится славным прошлым родного народа, богатым историческим и культурным наследием. Город помнит имена и судьбы многих исторических лиц в своих уголках скрывает уникальные воспоминания, имеет свой неповторимый шарм.

Белой Церкви — 986 лет! Празднование такой солидной даты — это не только взгляд в историю, это и анализ настоящего, с тем, чтобы, решая насущные ежедневные проблемы, преодолевая трудности, которых в современной жизни немало, четко видеть перспективу, чтобы люди знали, как они будут жить завтра и для этого необходимо.

День города это праздник, который объединяет всех жителей Белой Церкви. В этот день, чтобы отпраздновать именины собралось много белоцерковчан и гостей города. Все желающие имели возможность просмотреть и принять участие в целом комплексе праздничных мероприятий. Начались праздничные мероприятия с детинца Белой Церкви — Замковой горы, где состоялось возложение цветов к памятнику основателю города над Росью — Ярославу Мудрому, после чего, уважаемые гости и белоцерковчане двинулись единственной семейной колонной к портретам Героев Небесной Сотни и воинов, погибших в зоне проведения АТО, где также, возложением цветов почтили память Героев.

На главной сцене состоялось торжественная церемония открытия праздника. Городской голова Геннадий Дикий и почетные гости искренне поздравили жителей и гостей цветущего, волшебного города с девятьсот восемьдесят шестой годовщиной со дня его основания.

В рамках пребывания в Белой Церкви Юрий Гриценко познакомился с работой Городского водоканала «БИЛОЦЕРКИВВОДА». Секретаря Кременчугского городского совета интересовали вопросы, связанные с успешным развитием предприятия, системой управления предприятием, которое первым в Украине успешно передано в концессию. Директор КП «Кременчуг Инвест» Андрей Мельник обсудил вопросы сотрудничества между городами-побратимами в сфере экономики и образования.

Незабываемые впечатления на членов кременчугской делегации остались от выступлений в рамках Дня города актеров Киевского академического областного музыкально-драматического театра им. Панаса Саксаганского в Белой Церкви. Талантливые профессиональные актеры, совместно с любительскими коллективами культуры Белой Церкви, обеспечили высокий уровень художественных праздничных мероприятий. Это прекрасно, что в Белой Церкви работает такой профессиональный театральный коллектив!