Руководитель города предлагает экспортерам совместно двигаться вперед

17 декабря 2018 в исполкоме Кременчугского городского совета отметили лучших экспортеров среди предприятий среднего бизнеса.

Мэр Виталий Малецкий впервые в истории Кременчуга встретился с экспортерами среднего бизнеса. Мэр предложил встретиться с экспортерами, выразить им уважение от власти и услышать о их проблемах.

Директор КП «Институт развития Кременчуга» Андрей Мельник напомнил, что в 2017 году городским советом была принята Программа продвижения продукции Кременчуга на внешние рынки, ориентированная, прежде всего, на малый и средний бизнес города. В рамках реализации этой программы и Проекта содействия экспорта МСП (Проект ПРОМИС) проведен ряд тренингов, профессиональных консультаций, видеоконференций с иностранными партнерами и экспертами, учебных поездок экспортеров начинающих в Литву и Польшу и тому подобное.

По инициативе АСМБР был организован первый конкурс среди экспортеров среднего бизнеса.

Как сообщил Андрей Мельник, заявки на участие в первом конкурсе среди экспортеров среднего бизнеса подали 27 кременчугских предприятий-экспортеров. Именно среди них определили трех лучших.

Ими стали ООО «Производственно-торговая компания «Лукас», ООО «Фабрика рукавных фильтров», ООО «НПФ «Техвагонмаш».

Представители этих фирм во время награждения говорили не только о своих достижениях, но и о проблемах, с которыми сталкиваются постоянно.

Руководитель ООО «Фабрика рукавных фильтров» Александр Ярошенко сообщил, что больше всего сложностей возникает с растаможкой товара. И если отдел таможни у него буквально через забор, то руководство в Полтаве и вопросы приходится решать там.

«Если раньше документы оформляли через неделю, то сейчас за месяц», — говорит предприниматель.

Он рассказал, что фильтры, которые изготавливают на их предприятии, поставляют далеко не только за пределы Кременчуга, но и Украины: в частности в страны Азии и Европы, а также в Гватемалу, что в Центральной Америке. Их используют в цементной, металлургической промышленности.

«Мы устанавливаем оборудование в фильтры, которые имеют размер помещения горисполкома Кременчуга», — рассказал А. Ярошенко.

А уже Кременчугской газете сообщил, что в месяц могут оборудовать один такой фильтр.

А вот выпускают фильтры значительно меньших размеров. Он пригласил на экскурсию на предприятие мэра Кременчуга Виталия Малецкого. И об открытии новых мощностей пока не идет: средств не хватает.

Еще один победитель конкурса Производственно-торговая компания «Лукас» в этом году уже поставляет продукцию в 40 стран мира. И если раньше предприятие приглашало к сотрудничеству, то сейчас выбирает с кем работать. Об этом сообщила начальник отдела внешнеэкономической деятельности Кира Булик.

«Наши круассаны уже продаются во Франции. И надо отметить, пришлись по вкусу французам », — говорит она.

Еще К. Булик отмечает, что «Лукас» попал в ТОП-8 национальных экспортеров, оставив позади «Житомирские лакомства» и «Доминик».

«80000000 гривен ежегодно – отчисления «Лукаса»в городской бюджет», — отметил Малецкий.

Представительница  предприятия рассказала о трудностях экспорта продукции в страны «Таможенного союза», которые возникают не только у кременчугского предприятия. И о том, что их никак не устраняют.

А вот начальник отдела маркетинга ООО «НПФ «Техвагонмаш» Иван Шалаевський сообщил, что 80% продукции, которую производит их предприятие идет на экспорт в Беларусь, Казахстан, Узбекистан и другие страны. Он предложил городскому голове поставить автоматический подземный паркинг, который предприятие поставляет в Государство Израиль.

Грамоты получили все вышеуказанные предприятия среднего бизнеса Кременчуга. Как от городских властей, так и от Кременчугского отделения Полтавской Торгово-Промышленной палаты.

Городской голова, подводя итоги встречи, призвал представителей бизнеса совместно двигаться вперед, решать проблемы, стоящие на пути экономического роста. Виталий Малецкий подчеркнул, что он открыт к диалогу и конкретным действиям со стороны власти по поддержке развития предпринимательства в городе.

предпринимательства в городе.