Круглый стол «Украина и Литва — общее историческое наследие, общее будущее» объединил друзей

В рамках пребывания в Украине и по предварительной договоренности между Чрезвычайным и Полномочным Послом Литовской Республики в Украине Марюсом Януконисом и мэром. Кременчуга Виталием Малецким город посетили участники литовского телевизионного проекта «Национальная экспедиция».

«Национальная экспедиция» объединила известных литовских историков, журналистов, представителей СМИ. Проект, который действует уже четвертый год, инициировала Национальная телерадиокомпания Литвы. Отснятый материал покажут по литовскому телевидению. В Украине планируют создать 28 телепередач.

Команда плывет по Днепру на историческом корабле «Витаутас Великий», таким образом способствуя популяризации общей истории Литвы и Украины, знакомя зрителей с украинской культурой, природными и историческими памятниками, укрепляя литовско-украинские связи.

Организованный КП «Кременчуг Инвест» круглый стол «Украина и Литва — общее историческое наследие, общее будущее» объединил известных литовских и украинских историков, ученых, представителей власти города и СМИ. Мероприятие состоялось 3 июня в Малом зале №1 админ. здания Кременчугского городского совета.

Основной темой круглого стола была сохранение важных объектов исторического и культурного наследия как Кременчуга и Полтавской региона, так и Великого княжества Литовского путем научных исследований и их распространения, повышение осведомленности общественности об историческом и культурном разнообразии страны.

Особый интерес участников круглого стола вызвали выступления известных ученых Д. Вирского, А. Супруненко, Л. Булавы, которые в своих выступлениях изложили факты, свидетельствующие о том, что возникновение города Кременчуг может быть связано с историей Великого княжества Литовского и походами великого князя Витовта в конце XIV столетия.

После окончания круглого стола литовские гости посетили Международный контактно-информационный центр им. Великого литовского князя Витовта в КП «Кременчуг Инвест».

Приятной неожиданностью для литовских гостей была количество мероприятий, которые проводит коммунальное предприятие совместно с Посольством Литовской Республики в г. Киеве, городом побратимом Алитус.