Победители Конкурса плакатов, посвященного 100-летию восстановления государственности Литовской Республики, посетили Литву

24-29 августа — победители Конкурса плакатов, посвященного 100-летию восстановления государственности Литовской Республики, находились в Литве.

Конкурс плакатов в городе Кременчуге был организован в апреле-июне нынешнего года по инициативе посольства Литвы в Украине, КП «Кременчуг Инвест».

Поездка стала возможной благодаря помощи в организации Министра-Посланника Посольства Литовской Республики в Украине, Председателя жюри Конкурса плакатов господина Гвидаса Керушаускаса.

Екатерина Красовская, Юлия Рыбченко, Екатерина Науменко, Марина Блохина создали лучшие плакаты из числа поступивших на конкурс. Ученики, учителя школы № 26 Сергея Павленко, прислали наибольшее количество работ на конкурс. Победители конкурса имели возможность своими глазами увидеть Литву, познакомиться с ее историей и достижениями. Литва гостеприимно приняла тех, кто интересуется ее прошлым и настоящим.

Поездка была интересной и насыщенной мероприятиями и встречами:

24 августа. Вице-министр иностранных дел Дарюс Скусявичюс принял победителей конкурса плакатов в честь празднования 100-летия восстановления государственности Литвы. Вице-министр поздравил победителей и поблагодарил их за активное участие в конкурсе.

Авторы плакатов представили свои работы и рассказали об истории их создания, о процессе творчества.

После вручения памятных подарков, вице-министр заверил, что Литва поддерживала и будет поддерживать Украину, оказывать всестороннюю помощь тем, кто сегодня защищает свободу и независимость Украины и жертвует своей жизнью за ее территориальную целостность.

Делегация украинских детей и учителей приняла участие в праздновании Дня Независимости Украины на площади Т. Шевченко и в богослужении по Украине, по погибшим героям, отдавшим жизнь за ее свободу и независимость которое прошло в г. Вильнюсе — в Украинской греко-католической церкви Пресвятой Троицы .

25-26 августа. Яркие впечатления принесла поездка в Тракай, Каунас и Друскининкая, и посещение исторических мест.

Особое внимание привлек единственный в мире музей шакотиса в г.Друскининкай, который дал возможность узнать и познакомиться с старинной деревянной бытовой техникой Литвы.

Ярмарка «Прощание с летом» в г..Друскининкай предоставила возможности ознакомиться с лучшими произведениями литовских мастеров, ремесленников и кулинаров национальных брендов и насладиться зажигательной открытой музыкальной битвой наиболее популярных литовских исполнителей и диджеев.

28 августа в Литовском детско-юношеском центре (г. Вильнюс) состоялось открытие выставки победителей конкурса плакатов в честь празднования 100-летия восстановления государственности Литвы с участием украинских и литовских дипломатов и педагогов, делегации юных дипломатов-победителей конкурса. Гости мероприятия были поражены работами юных кременчужанок и их заинтересованностью историей Литвы. Мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере.

Экскурсия по музею денег при Национальном банке Литвы поразила больше всего. Здесь на двух этажах в пяти залах кременчужане ознакомились с денежно-кредитной и банковской мировой историей Литвы, денежных и банковских событий в Литве с момента первого появления кредитных учреждений до сих пор.

29 августа делегация юных дипломатов — победителей Конкурса плакатов, посвященных 100-летию восстановления государственности Литвы, посетила Посольство Украины в Литовской Республике.

С делегацией встретился Временный Поверенный в делах Украины в Литовской Республике господин Сергей Василенко и третий секретарь Посольства Дмитрий Серов.

Кременчужане в Литве были окружены любовью и заботой литовцев, их теплом и вниманием.

Поездка в Литву навсегда останется в памяти детей!

Было бы непростительно, если бы мы не поблагодарили людей, благодаря которым состоялась эта поездка, людей неравнодушных которые заслуживают искренней и глубокой благодарности:

Гвидас Керушаускас, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Литовской Республики;

Марюс Януконис, Посол Литовской Республики в Украине;

Дарюс Скусявичюс, вице-министр иностранных дел Министерства иностранных дел Литовской Республики;

Сергей Василенко, временный поверенный в делах Украины в Литовской Республике;

Дмитрий Серовв, Третий секретарь Посольства Украины в Литовской Республике;

Валдас Янкаускас, директор Центра детей и молодежи Литвы.

Андрей Мельник, директор КП «Кременчуг Инвест».