Состоялось заседание группы экспертов Конкурса плакатов

22 мая 2018 председатель организационного комитета по проведению Конкурса плакатов, посвященного 100-летию восстановления государственности Литвы, директор коммунального предприятия «Кременчугский центр международных связей и экономического развития города« Кременчуг Инвест »Андрей Мельник провел заседание группы экспертов.

В работе приняли участие педагогические работники, представители союза художников, журналисты, историки. Было рассмотрено 93 работы и обсуждены предложения для заседания жюри, задержка рассмотрения связана с большим количеством работ, которые необходимо оценить и желанием организаторов с наибольшим вниманием отнестись к каждой работе, направленной на конкурс.

Участники заседания внимательно рассмотрели каждую работу, которая была направлена ​​на конкурс. К сожалению некоторые работы экспертами по изобразительному искусству были отклонены, несмотря на их достаточно высокий уровень. Было подчеркнуто, что 38 работ не соответствуют вообще требованиям конкурса плакатов. Исходя с того, что плакат не является простой иллюстрацией, а рядом с изображением плакат должен содержать текст, лучше — слоган, обычные иллюстрации на тему «Виды Литвы» «Вильнюс — Жемчужина Литовской Республики» и т.д., были сняты с конкурса.

Эксперты подходили жестко в оценке  соответствия полученных работ условиям проведения конкурса. Кроме того требования к плакатам, выполненных в различных жанрах и художественных приемах были следующие:

Лаконичность содержания;

Емкость текста;

Отсутствие лишних деталей;

Яркий визуальный образ;

Соответствие тематике.

Эксперты также учли возраст участников. Более жестко оценивались работы учителей. К награждению будет представлена только одна работа учителя. Рабочая группа учла и то, что с 93 работ 68 — из Кременчуга. Эксперты предлагают свои предложения рассмотреть членам жюри.

В начале июня состоится заседание жюри, которое будет транслироваться на ресурсе www.youtube.com, о дате и времени заседания жюри и его трансляцию будет сообщено на нашем сайте.

Итоги заседания будут опубликованы на сайтах kremenchukinvest.com.ua и www.apibd.com

Победители и дипломанты конкурса будут приглашены в Посольство Литовской Республики в Украине.