С 23 по 26 октября 2018 в Кременчуге находится литовская делегация из Агентства по экономии энергии в жилых домах «ВЕТА».

С 23 по 26 октября 2018 в Кременчуге находится литовская делегация из Агентства по экономии энергии в жилых домах «ВЕТА». Программа пребывания литовской делегации очень насыщенная.

23 октября 2018 в большом сессионном зале состоялся практический семинар «Литовский опыт реновации многоквартирных домов». Мероприятие открыл директор КП «Кременчуг Инвест» Андрей Мельник, который представил присутствующим литовских гостей.

Глава делегации Томас Гиедрис рассказал, что в рамках реализации проекта «Развитие навыков работников органов местного самоуправления                  г. Кременчуг по управлению проектами повышения энергоэффективности многоквартирных домов» специалисты Агентства «ВЕТА» оказывают консультационную помощь по комплексной реновации жилья кременчугским ОСМД. В частности, уже разработаны инвестиционные ТЭО по применению мер по энергомодернизации 3-х типовых многоэтажек Кременчуга. Также поделился литовским опытом по повышению энергоэффективности за счет обновления многоквартирных домов.

Андрей Мельник подчеркнул, что сотрудничество нашего города и Агентства по экономии энергии в жилых домах «ВЕТА» станет первым украинским опытом партнерских отношений в области реновации объектов жилищного фонда.

В своем выступлении руководитель отдела энергоменеджмента и энергетики исполкома городского совета Татьяна Андриевская отметила, что внедренная литовскими партнерами программа энергомодернизации многоквартирных домов является приемлемой для реализации в нашем городе. А также рассказала о возможностях Фонда энергоэффективности Украины.

Заместитель начальника Департамента ЖКХ Валентин Курченко-Гай представил законодательную базу по установлению квартирных счетчиков тепла. И представил доклад на тему «Коммерческий учет тепловой энергии: система индивидуального учета потребления тепловой энергии для домов с вертикальной системой отопления ».

Вторая часть семинара прошла в офисе КП «Кременчуг Инвест» для энергоменеджеров и представителей органов местного самоуправления Кременчуга и других городов. Эксперт агентства «ВЕТА» Лина Бальчуниене представила программу модернизации жилых домов на муниципальном уровне, а Геннадий Микшис рассказал о методах оценки энергетических характеристик многоквартирных домов, мероприятия по обновлению многоквартирного дома и возможности экономии.

На 24 октября 2018 года в коммунальной организации «Институт развития города Полтава» запланировано проведение круглого стола «Литовский опыт реновации многоквартирных домов», а в 15:30 в большом сессионном зале Кременчугского городского совета состоится семинар для представителей ОСМД и управляющих компаний.